Mois : octobre 2019

Programme des rencontres — 02 novembre 2019

CatégorieCompétitionDateHeureAdversaire(s)LieuTerrainRésultat
U18Repos
U16
U15Championnat15h30GJ Pleyber Plourin 1 – GJ 4 Clochers 2Plourin Les MorlaixHerbe5-5
U13-1Repos
U13-2Repos
U13-3 Repos
U11-1Fustsal
Phase HONNEUR
Tour 1
02/1114h00GJ 4 Clochers 1 – Mignonne ES 1
GJ 4 Clochers 1 – Cranou ES 1
GJ 4 Clochers 1 – Plomodiern GMH 1
GJ 4 Clochers 1 – Dirinon AS 1
GJ 4 Clochers 1 – Cast Porzay RC 1
Saint ThonanFutsal 1-2
0-1
3-0 (forfait)
0-0 (GJ aux tab)
0-1
U11-2Fustsal
Phase ESPOIRS
Tour 1
02/1110h00Sizun AS 2 – GJ 4 Clochers 2
Le Relecq Kerhuon FC 2 – GJ 4 Clochers 2
Brest AS 2 – GJ 4 Clochers 2
Plouneventer 2- GJ 4 Clochers 2
SizunFutsal 4 défaites
U11-3Repos

Les U15 ramasseurs de balles au Stade Brestois

Les U15 du Groupement ont eu la chance ce samedi de pouvoir être acteurs à part entière de la rencontre de Ligue 1 qui opposait Le Stade Brestois 29 à Dijon FCO au stade Francis Le Blé.
Ils ont en effet pu côtoyer les joueurs au plus près en oeuvrant en tant que ramasseurs de balles pendant la rencontre. Même sous la pluie, nos jeunes ont vécu une belle expérience qu’ils ne sont pas prêts d’oublier, Le Stade sortant vainqueur 2-0 sous une belle ambiance.

Le Groupement remercie particulièrement Antoine Le Page et le Stade Brestois 29 pour l’invitation et l’organisation de cette opération.

Stage U13 – 2nde journée surprise…


Au programme ce mercredi 23 octobre :
– soccer le matin… petit tournoi à 5 équipes dont celle des coachs (invaincue pour l’occasion !)
– pause déjeuner au club-house…
– après-midi consacrés à pleins de petits jeux en extérieur : luky luke, la golden barre, …
– l’après-midi s’est terminée au club house par un goûter et de nombreux gâteaux préparés par les parents (merci à eux !), et remise de récompenses à tous les champions !!!
– pour finir en beauté et en surprise, nous sommes tous aller voir le match de Futsal U19 France – Pologne à Landerneau. Super soirée ponctuée par la victoire des Bleus sur le score de 5 à 0.

Merci à tous pour votre investissement et votre bonne humeur !
Bonne fin de vacances et rdv le mercredi 06 novembre pour la reprise de l’entrainement…

Stage U13 – 1ère journée sous le soleil et super ambiance !


Au programme ce mardi 22 octobre :
– petits exercices de slalom, frappe, vitesse, …
– petits matchs en aller-retour…
– pause déjeuner sous le soleil et la bonne humeur !
– petits défis par équipe de vitesse, penaltys, …

Merci à tous pour votre investissement.
RDV demain pour la suite du programme !

Pause pique-nique sous le soleil et la bonne humeur !!!

Terminé pour la 1ère journée…
A demain !!!

Futsal Phase ESPOIRS Tour 1 – 1ère place pour les U13 !

Debout : Julien V. (coach), Ruben, Antoine, Hevann, Noah, Julien C. (coach)
Assis : Elian, Mahé, Hugo, Clément

BRAVO les garçons pour cette 1ère place en Futsal Phase Espoirs (tour 1).
Les résultats sont les suivants :
Plabennec St 2 – GJ 4 Clochers 2 (score 0-0)
Coat Meal AS 1 – GJ 4 Clochers 2 (score 1-2)
Plouvien AV 2 – GJ 4 Clochers 2 (score 0-3)
Plouguerneau ESP 2 – GJ 4 Clochers 2 (score 0-1)
Landeda AS 1 – GJ 4 Clochers 2 (score 0-1)
Bourg Blanc GSY 1 – GJ 4 Clochers 2 (score 2-2)

RDV le Samedi 21 Décembre pour le 2ème tour…

Programme des rencontres — 19 octobre 2019

CatégorieCompétitionDateHeureAdversaire(s)LieuTerrainRésultat
U18Repos
U16Match amical19/1015h00GJ Arvor – GJ 4 ClochersPlouguinHerbe
U15Championnat19/1015h30GJ 4 Clochers – Cleder Us 1 Saint ThonanHerbe1-1
U13-1Fustsal
Phase HONNEUR
Tour 1
19/1015h00Dirinon AS 1 – GJ 4 Clochers 1
Plougastel FC 1 – GJ 4 Clochers 1
Mignonne ES 1 – GJ 4 Clochers 1
Landerneau FC 1 – GJ 4 Clochers 1
DirinonFutsal
U13-2Fustsal
Phase ESPOIRS
Tour 1
19/1015h00Plabennec St 2 – GJ 4 Clochers 2
Coat Meal AS 1 – GJ 4 Clochers 2
Plouvien AV 2 – GJ 4 Clochers 2
Plouguerneau ESP 2 – GJ 4 Clochers 2
Landeda AS 1 – GJ 4 Clochers 2
Bourg Blanc GSY 1 – GJ 4 Clochers 2
Salle Abbé Le Guen
Plabennec
Futsal 0-0
1-2
0-3
0-1
0-1
2-2
U13-3Matchs amicaux19/1011h00Coataudon – GJ 4 Clochers 3
FC La Rade – GJ 4 Clochers 3
CoataudonSynthétique5-1
2-1
U11-1Repos
U11-2Repos
U11-3Repos

Programme des rencontres — 12 octobre 2019

CatégorieCompétitionDateHeureAdversaire(s)LieuTerrainRésultat
U18Championnat 12/1015h30Gj Pte Corsen Plou 1 – GJ 4 ClochersStade Louis Le Ru
Plouarzel
Herbe 5-0
U16Repos
U15-1Championnat12/1015h30Brest Cavale As 1 – GJ 4 Clochers 1Av. de la Libération
Brest
Herbe 3-0
(forfait)
U15-2Championnat 12/1015h30Morlaix Sc 1 – GJ 4 Clochers 2Stade de la Madeleine
Morlaix
Herbe 6-0
U13-1Coupe FESTIVAL PITCH 12/1015h00Paotred Dispount 1 – GJ 4 Clochers 1 Stade de Kerveady
Ergué-Gabéric
Herbe 1-0
U13-2Coupe Sectorielle NORD 12/1015h00US Rochoise 1 – GJ 4 Clochers 2Stade de Kerguinou
La Roche Maurice
Herbe7-2
U13-3Repos
U11-1Coupe FESTIVAL12/1014h00GJ 4 Clochers 1 – Landerneau FC 1
GJ 4 Clochers 1 – Coataudon Guipavas 2
Saint Divy
Herbe0-7
0-2
U11-2Coupe LOISIR12/1010h30Loperhet 1 – GJ 4 Clochers 2
Landerneau FC 4 – GJ 4 Clochers 2
FC Le Relecq Kerhuon 5 – GJ 4 Clochers 2
LoperhetHerbe4-1
0-2
1-0
U11-3Repos

Première victoire pour les U15 !

Un beau match a eu lieu ce samedi en coupe U15 entre le GJ 4 CLochers et le GJ bourg Blanc Lannilis à la Forest. La rencontre s’est terminée sur un score de 4-3 en faveur des locaux, grâce à un triplé de Hugo H. et un but de Thomas B. Une victoire qui lance enfin la saison des jeunes U15.