Mois : février 2020

Programme des rencontres — 29 février 2020

CatégorieCompétitionDateHeureAdversaire(s)Lieu(x)Terrain(s)Résultat(s)
U18Championnat29/0215h30Gj Horn Plouenan 1 – GJ 4 ClochersStade Guengant-Yvis
Taulé
Herbe2-0
U16REPOS
U15REPOS
U13-1REPOS
U13-2REPOS
U13-3REPOS
U11-1Futsal
Phase HONNEUR Consolante
Tour 3
29/0214h00Plouguerneau 1 – GJ 4 Clochers 1
Sizun AS 1 – GJ 4 Clochers 1
Landi FC 1 – GJ 4 Clochers 1
Ploudaniel 1 – GJ 4 Clochers 1
Salle Kervanous
Landivisiau
Futsal
U11-2Futsal
Phase ESPOIRS Consolante
Tour 3
29/0210h00Plomodiern 2 – GJ 4 Clochers 2
Chateaulin 2 – GJ 4 Clochers 2
Mignonne ES 2 – GJ 4 Clochers 2
Sizun AS 2 – GJ 4 Clochers 2
Salle Hervé Mao
Chateaulin
Futsal
U11-3REPOS

UN GRAND BRAVO aux équipes U11 et U13 pour leurs qualifications en Finale de Coupe

Un grand BRAVO à nos équipes U11 – FC Barcelone et U13 – Real de Madrid qualifiées respectivement en Finale Sectorielle Nord U11 et en Finale Festival U13 Pitch.

Pour nos U11, la Finale Sectorielle Nord U11 aura lieu le Samedi 09 Mai 2020 à Plouenan.
Nos U11 font partis des 16 meilleures équipes du Finistère Nord et rencontrerons à cette occasion les équipes suivantes :

Pour nos U13, la Finale Festival U13 Pitch aura lieu le Samedi 04 Avril 2020 au Complexe sportif de Kerlaurent à Guipavas (Coataudon).
Nos U13 font partis des 16 meilleures équipes du Finistère et rencontrerons à cette occasion les équipes suivantes :

FÉLICITATIONS aux joueurs et aux coachs pour ces belles qualifications.

Un nouveau sponsor pour le GJ 4 CLOCHERS

Le Groupement Jeunes des 4 Clochers, fort de ses 138 licenciés de U10 à U18, issus des communes de Kersaint-Plabennec, la Forest Landerneau, Saint-Divy et Saint-Thonan, a accueilli un nouveau sponsor en ce début d’année 2020, en l’occurrence COMERAS CUISINES (Guipavas et Saint Renan), société dirigée par M et Mme STORME.

Avec l’arrivée de nouveaux sponsors, le GJ 4 CLOCHERS assure ainsi son fonctionnement, l’emploi d’un service civique à l’année, la participation aux tournois de fin de saison (notamment les tournois Internationaux de Guipavas et Dirinon pour les U11, et de Guerlédan pour les U13), les renouvellements d’équipements, les sorties de fin de saison, …

« C’est un beau cadeau de la part de M et Mme STORME (Comera Cuisines) ; cela va permettre au GJ 4 CLOCHERS de continuer à perdurer et d’accueillir, former, et encadrer nos jeunes footballeurs. Ceci en étroite collaboration avec les 4 clubs qui font ce groupement, que sont l’AS Kersaint, le St Divy Sports Football, la JS Saint Thonanaise et la Joyeuse Garde Forestoise. »

Le GJ 4 CLOCHERS se mobilise lors de l’opération #NoViolenceenBZH

Le GJ 4 CLOCHERS s’est associé à la Ligue de Bretagne, dans le cadre de la campagne de sensibilisation #NoViolenceenBZH : « Tous ensemble en Bretagne, mettons hors-jeu la violence ».

Cette campagne a été mise en place par la Ligue et ses districts, afin de sensibiliser et d’informer les acteurs du Football Breton, après la multiplication des actes de violence sur les terrains.

Samedi après-midi, lors de tous les matchs joués sur nos terrains, la charte #NoViolenceenBZH a été lue par les capitaines et arbitres, et signée par les représentants des clubs.

Programme des rencontres — 15 février 2020

CatégorieCompétitionDateHeureAdversaire(s)Lieu(x)Terrain(s)Résultat(s)
U18Coupe du
District
15/0215h30Milizac St Pierre 1 – GJ 4 ClochersMilizacSynthétique
U16Coupe du
District
15/0215h30Brest St Laurent 1 – GJ 4 ClochersStade Pierre Corlay
Brest
Herbe
U15Coupe du
District
15/0215h30GJ 4 Clochers – Brest St Laurent 1Saint DivyHerbe
U13-1Futsal – Phase HONNEUR Principale – Tour 315/0214h00GJ 4 Clochers 1 – Plouzane AC 1
GJ 4 Clochers 1 – Brest Cavale Blanche AS 1
GJ 4 Clochers 1 – Portsall ESPK 1
GJ 4 Clochers 1 – St Renan EA 1
GJ 4 Clochers 1 – Plabennec Stade 1
La Forest LanderneauFutsal
U13-2Futsal – Phase ESPOIRS Principale – Tour 315/0210h00GJ 4 Clochers 2 – Lesnevien RC 2
GJ 4 Clochers 2 – Guilers AS 2
GJ 4 Clochers 2 – Lampaul Plouarzel 1
GJ 4 Clochers 2 – Lanmeur US 2
La Forest Landerneau
Futsal
U13-3REPOS
U11-1Match amical15/0210h30Locmaria Plouzané 1 – GJ 4 Clochers 3 Locmaria-PlouzanéHerbe
U11-2Match amical15/0211h30FC Gouesnou 3 – GJ 4 Clochers 2 Gouesnou Synthétique
U11-3REPOS

Programme des rencontres — 08 février 2020

CatégorieCompétitionDateHeureAdversaire(s)Lieu(x)Terrain(s)Résultat(s)
U18REPOS
U16Championnat08/0215h30Tremeven As 1 – GJ 4 ClochersTrémévenHerbe0-9
U15Championnat 08/0215h30GJ 4 Clochers – Guipavas Coat Al 2La Forest LanderneauHerbe2-2
U13-1Championnat – Retard J308/0214h00GJ 4 Clochers 1 – Plougastel FC 1Saint ThonanHerbe3-0 (forfait)
U13-2Championnat – Retard J108/0210h00Irvillac Mignonne ES 2 – GJ 4 Clochers 2IrvillacHerbe3-2
U13-3REPOS
U11-1Match amical08/0214h00GJ 4 Clochers 1 – GJ des 3 Baies Kerlouan 1Kersaint PlabennecHerbe2-6
U11-2Match amical08/0214h00GJ 4 Clochers 2 – GJ des 3 Baies Kerlouan 2Kersaint PlabennecHerbe4-5
U11-3Match amical08/0211h00Plougastel FC 3 – GJ 4 Clochers 3PlougastelSynthétique2-4