Mois : mars 2020

Le « Breizh Foot D’Jour »

En cette période de confinement et en lien avec les recommandations ministérielles, la Ligue de Bretagne propose à ses licencié(e)s (petits et grands) le « Breizh Foot D’Jour » afin de continuer à domicile notre passion commune qu’est le Football.

Le « Breizh Foot D’Jour » c’est quoi ?

Une fiche téléchargeable tous les jours avec trois défis quotidiens et un challenge hebdomadaire.

https://footbretagne.fff.fr/simple/breizh-foot-djour-jour/

Pour ce dernier, n’hésitez pas à publier vos vidéos ou à les envoyer à communication@footbretagne.fff.fr

Une recommandation : n’oubliez pas de réaliser une activation articulaire et musculaire avant tout effort.

ANNULATION du Challenge du Printemps & du Tournoi International de Dirinon (U11)

Au regard de la crise sanitaire qui touche les quatre coins de la planète actuellement, les tournois suivants ont été annulés pour cette édition 2020 :

Et surtout, prenez soin de vous et de vos proches…

SUSPENSION de tous les entraînements / compétitions du GJ 4 CLOCHERS

Déclaration de Noël Le Graët, Président de la FFF, à la suite des annonces du Président de la République. 

« Les annonces du Président de la République conduisent la Fédération Française de Football à prendre ses responsabilités pour contribuer sans ambiguïté à endiguer la crise sanitaire qui frappe notre pays. En conséquence, je souhaite annoncer dès ce soir la suspension de l’ensemble des activités et compétitions gérées par la Fédération, ses ligues et ses districts, sur l’ensemble du territoire. Ainsi, tous les championnats amateurs féminins et masculins, de toutes les catégories d’âge, les divers tournois et rassemblements, les entraînements et l’activité des écoles de football sont interrompus à compter du vendredi 13 mars, et jusqu’à nouvel ordre. Ils reprendront dès que les conditions sanitaires le permettront.  »

Programme des rencontres — 14 mars 2020

CatégorieCompétitionDateHeureAdversaire(s)Lieu(x)Terrain(s)Résultat(s)
U18Championnat14/0315h30GJ 4 Clochers – Ploudal Arzelliz 1Saint-DivyHerbe
U16Championnat14/0315h30GJ 4 Clochers – Brest Pilier Rouge 1Kersaint-Plabennec Herbe
U15Match amical14/0315h30ESE Plouedern – GJ 4 ClochersPlouedernHerbe
U13-1Championnat14/0314h00GJ 3 Baies 1 – GJ 4 Clochers 1Stade Joseph Cloarec
Guissény
Herbe
U13-2Championnat14/0312h45Plouzané AC 5 – GJ 4 Clochers 2 Terrain de Tremaidic
Plouzané
Synthétique
U13-3Championnat14/0310h45ESE Plouedern 1 – GJ 4 Clochers 3PlouedernHerbe
U11-1Championnat 14/0314h00GJ 4 Clochers 1 – Landerneau FC 3Saint-ThonanHerbe
U11-2Championnat 14/0314h00GJ 4 Clochers 2 – Landerneau FC 6Saint-ThonanHerbe
U11-3Championnat 14/0311h00Plougastel Fc 6 – GJ 4 Clochers 3PlougastelSynthétique

Programme des rencontres — 07 mars 2020

CatégorieCompétitionDateHeureAdversaire(s)Lieu(x)Terrain(s)Résultat(s)
U18Championnat01/0315h30GJ 4 Clochers – Ploudal Arzelliz 1Kersaint-PlabennecHerbe3-3
U16Championnat01/0315h30GJ 4 Clochers – Brest Pilier Rouge 1Reporté au 14/03
U15Championnat01/0315h30GJ Rade Irvillac – GJ 4 ClochersLogonna DaoulasHerbe8-1
U13-1Championnat01/0314h00GJ 4 Clochers 1 – Landi FC 1Saint-ThonanHerbe1-2
U13-2Championnat01/0313h30Plougastel FC 1 – GJ 4 Clochers 2 Terrain Kerbrat
Plougastel
Synthétique8-3
U13-3Championnat01/0310h30GJ 4 Clochers 3 – Plouneventer ES 1La Forest LanderneauHerbe6-10
U11-1Championnat 01/0314h00Irvillac Es Mignonne 1 – GJ 4 Clochers 1IrvillacHerbe4-4
U11-2Championnat 01/0311h00Plougastel Fc 5 – GJ 4 Clochers 2Terrain Kerbrat
Plougastel
Synthétique6-4
U11-3Championnat 01/0314h00GJ 4 Clochers 3 – Sizun Le Trehou As 3Kersaint-PlabennecHerbe0-10