Le « Breizh Foot D’Jour »

En cette période de confinement et en lien avec les recommandations ministérielles, la Ligue de Bretagne propose à ses licencié(e)s (petits et grands) le « Breizh Foot D’Jour » afin de continuer à domicile notre passion commune qu’est le Football.

Le « Breizh Foot D’Jour » c’est quoi ?

Une fiche téléchargeable tous les jours avec trois défis quotidiens et un challenge hebdomadaire.

https://footbretagne.fff.fr/simple/breizh-foot-djour-jour/

Pour ce dernier, n’hésitez pas à publier vos vidéos ou à les envoyer à communication@footbretagne.fff.fr

Une recommandation : n’oubliez pas de réaliser une activation articulaire et musculaire avant tout effort.

ANNULATION du Challenge du Printemps & du Tournoi International de Dirinon (U11)

Au regard de la crise sanitaire qui touche les quatre coins de la planète actuellement, les tournois suivants ont été annulés pour cette édition 2020 :

Et surtout, prenez soin de vous et de vos proches…

SUSPENSION de tous les entraînements / compétitions du GJ 4 CLOCHERS

Déclaration de Noël Le Graët, Président de la FFF, à la suite des annonces du Président de la République. 

« Les annonces du Président de la République conduisent la Fédération Française de Football à prendre ses responsabilités pour contribuer sans ambiguïté à endiguer la crise sanitaire qui frappe notre pays. En conséquence, je souhaite annoncer dès ce soir la suspension de l’ensemble des activités et compétitions gérées par la Fédération, ses ligues et ses districts, sur l’ensemble du territoire. Ainsi, tous les championnats amateurs féminins et masculins, de toutes les catégories d’âge, les divers tournois et rassemblements, les entraînements et l’activité des écoles de football sont interrompus à compter du vendredi 13 mars, et jusqu’à nouvel ordre. Ils reprendront dès que les conditions sanitaires le permettront.  »

Programme des rencontres — 14 mars 2020

CatégorieCompétitionDateHeureAdversaire(s)Lieu(x)Terrain(s)Résultat(s)
U18Championnat14/0315h30GJ 4 Clochers – Ploudal Arzelliz 1Saint-DivyHerbe
U16Championnat14/0315h30GJ 4 Clochers – Brest Pilier Rouge 1Kersaint-Plabennec Herbe
U15Match amical14/0315h30ESE Plouedern – GJ 4 ClochersPlouedernHerbe
U13-1Championnat14/0314h00GJ 3 Baies 1 – GJ 4 Clochers 1Stade Joseph Cloarec
Guissény
Herbe
U13-2Championnat14/0312h45Plouzané AC 5 – GJ 4 Clochers 2 Terrain de Tremaidic
Plouzané
Synthétique
U13-3Championnat14/0310h45ESE Plouedern 1 – GJ 4 Clochers 3PlouedernHerbe
U11-1Championnat 14/0314h00GJ 4 Clochers 1 – Landerneau FC 3Saint-ThonanHerbe
U11-2Championnat 14/0314h00GJ 4 Clochers 2 – Landerneau FC 6Saint-ThonanHerbe
U11-3Championnat 14/0311h00Plougastel Fc 6 – GJ 4 Clochers 3PlougastelSynthétique

Programme des rencontres — 07 mars 2020

CatégorieCompétitionDateHeureAdversaire(s)Lieu(x)Terrain(s)Résultat(s)
U18Championnat01/0315h30GJ 4 Clochers – Ploudal Arzelliz 1Kersaint-PlabennecHerbe3-3
U16Championnat01/0315h30GJ 4 Clochers – Brest Pilier Rouge 1Reporté au 14/03
U15Championnat01/0315h30GJ Rade Irvillac – GJ 4 ClochersLogonna DaoulasHerbe8-1
U13-1Championnat01/0314h00GJ 4 Clochers 1 – Landi FC 1Saint-ThonanHerbe1-2
U13-2Championnat01/0313h30Plougastel FC 1 – GJ 4 Clochers 2 Terrain Kerbrat
Plougastel
Synthétique8-3
U13-3Championnat01/0310h30GJ 4 Clochers 3 – Plouneventer ES 1La Forest LanderneauHerbe6-10
U11-1Championnat 01/0314h00Irvillac Es Mignonne 1 – GJ 4 Clochers 1IrvillacHerbe4-4
U11-2Championnat 01/0311h00Plougastel Fc 5 – GJ 4 Clochers 2Terrain Kerbrat
Plougastel
Synthétique6-4
U11-3Championnat 01/0314h00GJ 4 Clochers 3 – Sizun Le Trehou As 3Kersaint-PlabennecHerbe0-10

Programme des rencontres — 29 février 2020

CatégorieCompétitionDateHeureAdversaire(s)Lieu(x)Terrain(s)Résultat(s)
U18Championnat29/0215h30Gj Horn Plouenan 1 – GJ 4 ClochersStade Guengant-Yvis
Taulé
Herbe2-0
U16REPOS
U15REPOS
U13-1REPOS
U13-2REPOS
U13-3REPOS
U11-1Futsal
Phase HONNEUR Consolante
Tour 3
29/0214h00Plouguerneau 1 – GJ 4 Clochers 1
Sizun AS 1 – GJ 4 Clochers 1
Landi FC 1 – GJ 4 Clochers 1
Ploudaniel 1 – GJ 4 Clochers 1
Salle Kervanous
Landivisiau
Futsal
U11-2Futsal
Phase ESPOIRS Consolante
Tour 3
29/0210h00Plomodiern 2 – GJ 4 Clochers 2
Chateaulin 2 – GJ 4 Clochers 2
Mignonne ES 2 – GJ 4 Clochers 2
Sizun AS 2 – GJ 4 Clochers 2
Salle Hervé Mao
Chateaulin
Futsal
U11-3REPOS

UN GRAND BRAVO aux équipes U11 et U13 pour leurs qualifications en Finale de Coupe

Un grand BRAVO à nos équipes U11 – FC Barcelone et U13 – Real de Madrid qualifiées respectivement en Finale Sectorielle Nord U11 et en Finale Festival U13 Pitch.

Pour nos U11, la Finale Sectorielle Nord U11 aura lieu le Samedi 09 Mai 2020 à Plouenan.
Nos U11 font partis des 16 meilleures équipes du Finistère Nord et rencontrerons à cette occasion les équipes suivantes :

Pour nos U13, la Finale Festival U13 Pitch aura lieu le Samedi 04 Avril 2020 au Complexe sportif de Kerlaurent à Guipavas (Coataudon).
Nos U13 font partis des 16 meilleures équipes du Finistère et rencontrerons à cette occasion les équipes suivantes :

FÉLICITATIONS aux joueurs et aux coachs pour ces belles qualifications.

Un nouveau sponsor pour le GJ 4 CLOCHERS

Le Groupement Jeunes des 4 Clochers, fort de ses 138 licenciés de U10 à U18, issus des communes de Kersaint-Plabennec, la Forest Landerneau, Saint-Divy et Saint-Thonan, a accueilli un nouveau sponsor en ce début d’année 2020, en l’occurrence COMERAS CUISINES (Guipavas et Saint Renan), société dirigée par M et Mme STORME.

Avec l’arrivée de nouveaux sponsors, le GJ 4 CLOCHERS assure ainsi son fonctionnement, l’emploi d’un service civique à l’année, la participation aux tournois de fin de saison (notamment les tournois Internationaux de Guipavas et Dirinon pour les U11, et de Guerlédan pour les U13), les renouvellements d’équipements, les sorties de fin de saison, …

« C’est un beau cadeau de la part de M et Mme STORME (Comera Cuisines) ; cela va permettre au GJ 4 CLOCHERS de continuer à perdurer et d’accueillir, former, et encadrer nos jeunes footballeurs. Ceci en étroite collaboration avec les 4 clubs qui font ce groupement, que sont l’AS Kersaint, le St Divy Sports Football, la JS Saint Thonanaise et la Joyeuse Garde Forestoise. »